Programme IDBL 2022

  • Mardi 7 Juin : Balbigny - Saint Priest la Roche (20 km)
  • Mercredi 8 Juin : Saint Priest la Roche - Le Coteau (22 km)
  • Jeudi 9 Juin : Le coteau - Saint André d'Apchon (22 km)
  • Vendredi 10 Juin : Sainr André d'Apchon - Noailly (23 km)
  • Samedi 11 Juin : Noailly - Briennon ( 8 km) - Balade Solidaire : Briennon - Charlieu
  • Dimanche 12 Juin : Balade botanique Charlieu (3 km) Visite guidée Charlieu ( 2km)
  • télécharger les horaires et itineraires étapes par étapes: [204 KB]
 

Renseignements

Gaby ROCHE
06-79-02-65-73
courantdeloire@gmail.com

IDBL 2022 PROGRAMME DES ANIMATIONS


Mardi 7 juin 18h30 / salle des fêtes de Saint Priest la Roche :

Projection du film Mémoires de Loire (Amis du Château de la Roche) entrée libre

Mercredi 8 juin 18h30/ salle de la Glacière au Coteau : Téléchargez l'affiche [133 KB]

Conférence dinatoire sur le thème : l’autonomie alimentaire, une utopie ?

Nous avons prévu le déroulement suivant avec Vivre Bio en Roannais

- Manger local en Roannais : Isabelle Janin
- Projet CASDAR : apprendre et produire autrement : Jennifer Lassene
- Espace test Etamine : Michel Darbouret
- Installation/transmission : Guy Lafay
- Autonomie alimentaire : Claude Janin
- Projet Alimentaire Territorial : Françoise Valette
- La cuisine aux plantes sauvages : Véronique Moutier
- Cuisine anti-gaspi : Agnès Colomb
- Le pressoir partagé : Aurélie Terrier
- L’accueil aura lieu à partir de 18h30

Un buffet préparé par David et Martine Vincent permettra à chacun de suivre les conférences tout en dinant à partir de 18h45. Une buvette sera tenue par FLF.

Samedi 11 juin à partir de 17h/cour des musées à Charlieu : Téléchargez l'affiche [262 KB] Téléchargez l'affiche [340 KB] télécharger les horaires et itineraires étapes par étapes: [204 KB]

ITINERAIRE IDBL 2022

ITINERAIRE IDBL 2022
date identifiant départ 9h km midi km arrivée total
mardi 7 juin
10694116Balbigny11St Georges de Baroille8,5St Priest la Roche19,5

au pont

mercredi 8 juin10694170St Priest la Roche11,3St Cyr de Favières10Le Coteau21,5Château de la Roche

jeudi 9 juin14526406Le Coteau10,5Les Millets8St André d'Apchon18,5Le Transval

vendredi 10 juin10633874St André d'Apchon12,8St Romain la Motte10Noailly23Sur la Place

samedi 11 juin10633800Noailly8Briennon8Charlieu16Sur la Place
Ces itinéraires ont été tracés sous Openrunner, logiciel libre d'accèsVous pouvez les trouver en utilisant les identifiants indiqués pour chacun d'entre eux

Date N° Open Runner Départ 9h KM Midi KM Arrivée Km journée
mardi 7 juin 10694116 Balbigny
Au pont
11 St Georges de Baroille 8,5 St Priest la Roche 19,5
mercredi 8 juin 10694170 St Priest la Roche
Château de la Roche
11,3 St Cyr de Favières 10 Le Coteau 21,5
jeudi 9 juin 14526406 Le Coteau
Le Transval
10,5 Les Millets 8 St André d'Apchon 18,5
vendredi 10 juin 10633874 St André d'Apchon
Sur la Place
12,8 St Romain la Motte
10 Noailly 23
samedi 11 juin 10633800 Noailly
Sur la place
8 Briennon 8 Charlieu 16